+7 (495) 673-26-51
Генеральный директор

+7 (495) 673-49-96
Научный руководитель ФГБУ «ВНИГНИ»

+7(495) 673-05-42
Заместитель генерального директора по научной работе

+7 (495) 673-26-31
Заместитель генерального директора по научной работе

+7 (495) 673-30-02
Заместитель генерального директора по лицензированию

8(499) 781-68-59*3274
Заместитель генерального директора по бурению

+7 (495) 673-47-17
Заместитель генерального директора по научной работе

+7 (495) 673-27-29
Заместитель генерального директора по финансово-экономическим вопросам

+7 (495) 673-54-69
Заместитель генерального директора по общим и социальным вопросам

Главная > О ВНИГНИ > Структура ФГБУ «ВНИГНИ»

Структура управления ФГБУ «ВНИГНИ»

Генеральный директор (Мельников П.Н.)
    Аппарат управления и подразделения при генеральном директоре
        Научный руководитель ФГБУ «ВНИГНИ» (Варламов А.И.)
        Учёный секретарь (Долматова И.В.)
        Помощник генерального директора (Гриб А.И.)
        Советник генерального директора (Бавлов В.Н.)
        Советник генерального директора (Петерсилье В.И.)
        Советник генерального директора (Ефимов А.С.)
        Советник генерального директора (Гогоненков Г.Н.)
        Специалист по ОТ (Шишигин Н.Н.)
        Аспирантура (Тухтаева М.И.)
        Отдел кадров (Журавлева В.С.)
        Первый отдел (Мигурская В.В.)
        Юридический отдел (Попов А.А.)
        Канцелярия (Шмелева И.Н.)
        Отдел международных связей (Виценовский М.Ю.)
        Учёный совет
        Диссертационный совет
        Редакционный совет (Петерсилье В.И.)
        Штаб гражданской обороны
        Профсоюзный комитет (Гриб А.И.)

Руководство института
Мельников Павел Николаевич - Генеральный директор Отделение 2
Афанасенков Александр Петрович - Заместитель генерального директора по научной работе Отделение 3; Отделение 7
Пороскун Владимир Ильич - Заместитель генерального директора по научной работе Отделение 1; Отделение 8
Фортунатова Наталья Константиновна - Заместитель генерального директора Отделение 4
Давыденко Борис Иванович - Заместитель генерального директора по вопросам лицензирования Отделение 5
Писарницкий Александр Давыдович - Заместитель генерального директора по проектированию, бурению и комплексному сопровождению ГРР Отделение 6
Юсипова Асия Равильевна - Заместитель генерального директора по финансово-экономическим вопросам Отделы
Гусев Сергей Иванович - Заместитель генерального директора по общим и соц. вопросам Отделы
Мурзина Любовь Анатольевна - Главный бухгалтер  

 

Научные подразделения ФГБУ «ВНИГНИ»

    Отделение 1. Ресурсов нефти и газа и мониторинга недропользования (Пороскун В.И.)
        Отдел 1. Ресурсов и запасов нефти и газа (Кравченко М.Н.)
        Отдел 2. Научно-методического и технологического обеспечения (Френкель С.М.)
            Сектор 2.1. Мониторинга недропользования (Никишина М.А.)
            Сектор 2.2. Оперативного анализа объектов недропользования (Родионова Н.Л.)
            Сектор 2.3. Информационного обеспечения мониторинга недропользования (Ерошкин К.В.)
        Отдел 3. Геолого-Экономической оценки запасов и ресурсов нефти и газа (Иутина М.М.)
            Сектор 3.1. Геолого-Экономической оценки запасов и ресурсов нефти и газа
            Сектор 3.2. Экономический мониторинг освоения запасов и ресурсов нефти и газа

    Отделение 2. Перспектив нефтегазоносности и обоснования направлений геолого-разведочных работ на нефть и газ на территории России и ее континентальном шельфе (Скворцов М.Б.)
        Отдел 4. Перспектив НГН и мониторинга текущих ГРР
                Группа обобщения результатов ГРР (Афанасьева Т.А.)
             Сектор 4.1. Анализа и обоснования направлений ГРР Северо-Западного региона (Сотникова А.Г.)
             Сектор 4.2. Анализа и обоснования направлений ГРР Приволжского региона (Кондратьев А.Н.)
             Сектор 4.3. Анализа и обоснования направлений ГРР Южного региона (Немцов Н.Н.)
             Сектор 4.4. Анализа и обоснований направлений ГРР Восточно Сибирского региона (Ларочкина И.А.)
             Сектор 4.5. Анализа и обоснования направлений ГРР Западно Сибирского региона (Щербаков В.В.)
             Сектор 4.6. Анализа и обоснования направлений ГРР на шельфе РФ (Пешкова И.Н.)
        Отдел 5. Геологии и мониторинга ГРР новых регионов РФ (Мигурский Ф.А.)
             Сектор 5.1. Перспектив нефтегазоносности рифей-палеозойских нефтегазоносных комплексов азиатской части РФ (Вотяков Р.В.)
             Сектор 5.2. Перспектив нефтегазоносности мезо-кайнозойских нефтегазоносных комплексов азиатской части РФ

    Отделение 3. Геофизических исследований (Мячев С.Б.)
        Отдел 7. Геофизических исследований (Кривицкий А.Б.)
            Сектор 7.1. Мониторинга и анализа геофизических исследований (Помазанов В.В.)
        Отдел 8. Обработки и интерпретации геофизических данных (Кучеря М.С.)
            Сектор 8.1. Обработки, анализа и комплексной интерпретации геофизических данных (Кирсанов А.М.)
                Группа 8.1.1. Интерпретации данных сейсморазведки по Северному обрамлению Сибирской платформы (Чикишев А.А.)
                Группа 8.1.2. Интерпретации данных сейсморазведки по Сибирской платформе (Константинов С.А.)
                Группа 8.1.3. Интерпретации скважинной информации
            Сектор 8.2. Комплексного спектрально-скоросного прогнозирования (Сурова Н.Д.)
            Сектор 8.3. Информационно-технического сопровождения геофизических работ (Корнеев А.А.)

    Отделение 4. Геологии и нефтегазоносности осадочных бассейнов (Фортунатова Н.К.)
        Отдел 9. Литолого-стратиграфических исследований (Швец-Тэнэта-Гурий А.Г.)
            Сектор 9.1. Литологических исследований (Березий А.Е.)
                Группа 9.1.1. По изучению НГН глинисто-карбонатных формаций (доманикоидов)
                Группа 9.1.2. по изучению НГН карбонатных и терригенных формаций (Зорин А.Б.)
            Сектор 9.2. Стратиграфических исследований (Пак К.Л.)
                Группа 9.2.1. Стратиграфии Восточной Сибири (Горлов Д.А.)
                Группа 9.2.2. Стратиграфии Европейской части (Бушуева М.А.)
            Сектор 9.3. Седиментационно-емкостного моделирования нефтегазоносных комплексов (и.о. Канев А.С.)
                Группа 9.3.1. Седиментационно-емкостного моделирования (Ермолова Т.Е.)
                Группа 9.3.2. Интерпретации сейсмических данных (Мушин И.А.)
                Группа 9.3.3. Геодинамических исследований

     Отделение 5. Лицензирования недр на УВ сырьё (Давыденко Б.И.)
        Отдел 10. Лицензирования недр на углеводородное сырьё (Розанова Г.Н.)
            Сектор 10.1. Экспертиз объектов лицензирования на геологическое изучение и по факту открытия месторождений и переоформления лицензий (Гаврилова Г.Р.)
            Сектор 10.2. Экспертиз изменений и дополнений в действующие лицензии (Кирилина Г.В.)
            Сектор 10.3. Экспертиз объектов лицензирования, выставляемых на конкурсы и аукционы (Токарева Л.В.)

      Отделение 6. Проектирования и сопровождения ГРР
        Отдел 11. Проектирование и комплексное сопровождение полевых геологоразведочных работ (Солдатенко И.В.)
            Сектор 11.1. Проектирования и сопровождения полевых геофизических работ (Певзнер С.Л.)
            Сектор 11.2. Сектор методик региональных работ (Агаджанянц И.Г.)
            Сектор 11.3. Буровых работ (Абрагин А.М.)
            Сектор 11.4. Анализа состояния и использования МСБ УВС (Копанев С.В.)
                Группа 11.4.1. Группа анализа и обобщения данных (Джансугурова Ж.С.)

     Отделение 7. Научно-Аналитический Центр (Асташкин Д.А.)
        Отдел 12. Геохимических методов прогноза нефтегазоносности и охраны окружающей среды (Дахнова М.В.) 
        Отдел 13. Лаборатория петрофизики (Рабиц Э.Г.)
            Группа 13.1 методики изучения коллекторских свойств (Багринцева К.И.)
        Отдел 14. Лаборатория физико-химических исследований пластовых НГК-систем (Звездов А.В.)
        Отдел 15. Шлифовальная мастерская (Борисов В.Б.)

     Отделение 8. Центр геологической информации (Аракелян В.А.)
        Отдел 16. Сопровождения и развития информационных ресурсов (Афанасьев Д.В.)
            Сектор 16.1. Мониторинга использования информационных ресурсов ИАП (Романенко Н.В.)
         Отдел 17. Проектирования и разработки БД и приложений (Аносов С.С.)
            Сектор 17.1. Проектирования и разработки БД и приложений (Танасевич Т.И.)
                Группа 17.1.1. Сопровождения и развития корпоративной ГИС (Былов Г.В.)
            Сектор 17.2. Сопровождения и развития технического и системного обеспечения (Щепелев С.С.)
             Группа 17.2.1. Сопровождения, развития общесистемных, прикладных решений и техподдержки пользователей (Лысенко Е.В.)
             Группа 17.2.2 Информационной безопасности, удаленного доступа
        Сектор 18. Сопровождения БД и ГИС (Яковлев Д.О.)
        Сектор 19. Геологические фонды «ВНИГНИ» (Магомедова С.Г.)
        Сектор 20. Научно-техническая библиотека «ВНИГНИ» (Мокрушева А.О.)

 

Отделение "Геоинформатики" "ВНИИГеосистем" (Черемисина Е.Н.)
       Отдел 21. 3D моделирования нефтегазовых объектов (Финкельштейн М.Я.)
            Сектор 21.1. Комплексной обработки геолого-геофизических данных (Спиридонов В.А.)
            Сектор 21.2. Разработки программного обеспечения (Деев К.В.)
       Отдел 22. Методического сопровождения ГРР (Навроцкий А.О.)
       Отдел 23. ГИС и цифровой картографии (Любимова А.В.)
            Сектор 23.1. Цифровой картографии (Арбузова Е.Е.)
            Сектор 23.2. Сопровождения ГИС (Толмачева Е.Р.)
       Отдел 24. Интернет-технологий и банков данных (Марков К.Н.)
            Сектор 24.1. Технического сопровождения (Ваксин В.С.)
            Сектор 24.2. Разработки интернет-технологий (Сулейманова А.А.)
            Сектор 24.3. Интеграции информационных ресурсов и ведения БД (Суханов М.Г.)
       Отдел 25. Комплексной обработки и интерпретации данных сейсморазведки и геофизических исследований скважин (Каплан С.А.)
            Сектор 25.1. Комплексной обработки и интерпретации (Лебедев Е.Б.)
            Сектор 25.2. Компьютерного 3D-моделирования геофизических полей (Рок В.Е.)
            Сектор 25.3. Прогноза флюидонасыщения по рассеяным и эмиссионным волнам (Рок В.Е.)

Центр редакционно-издательской деятельности (Мурадян А.В.)
       Отдел 26. Полиграфии (Девякович А.Э.)
       Отдел 27. Редакционный (Варламова Е.А.)
            Сектор 27.1. Научных изданий (Виноградова В.В.)
       Отдел 28. Административно-хозяйственный участок (Костылева Т.В.)
       Отдел 29. Маркетинга (Желдаков Д.И.)
       Отдел 30. Финансово-экономический отдел (Петрова М.А.)
       Отдел 31. Бухгалтерия (зам. Колесникова Т.В.)
       Отдел 32. Главного механика (Головин С.И.)
            34.1. Энергетический участок (Котов В.К.)
            34.2. Эксплуатационно-технический участок (Бурдакин О.В.)
            34.3. Автотранспортный участок (Ларионов С.И.)
       Отдел 35. Административно-хозяйственный (Шелухина О.Б.)
       Отдел 36. Охрана

 

ФИЛИАЛЫ ФГБУ "ВНИГНИ"

     1. Филиал «Апрелевское отделение ВНИГНИ» (Иванов Ю.А.)
            Аппарат управления
            Научные подразделения:
                1. Сектор комплектации и хранения керна
                2. Сектор анализа результатов параметрического бурения
                3. Сектор палеонтологических коллекций
            Вспомогательные подразделения:
                1. Административно-хозяйственный отдел
                2. Отдел охраны
                3. Северо-Кавказский участок
     2. Санкт-Петербургский филиал ФГБУ «ВНИГНИ» (Мнацаканян О.С.)
     3. Ижевский филиал ФГБУ «ВНИГНИ» (Погребняк Я.И.)
     4. Новосибирский филиал ФГБУ «ВНИГНИ» (Герт А.А.)
     5. Саратовский филиал ФГБУ «ВНИГНИ» (Матвеев В.В.)

 

Заместитель генерального директора по экономическим вопросам (Юсипова А.Р.)
    1. Финансово-экономический отдел
    2. Бухгалтерия. Главный бухгалтер (Мурзина Л.А.)

Заместитель генерального директора по общим и социальным вопросам (Гусев С.И.)
    1. Отдел главного механика.
        1.1. Энергетический участок.
        1.2. Эксплуатационно-технический участок
        1.3. Автотранспортный участок.
    2. Административно-хозяйственный отдел (Шелухина О.Б.)

    3. Отдел охраны.