Специалистами ВНИГНИ впервые после 1985 года разработаны и внедрены новые ГОСТы. Эти руководящие документу появились благодаря исследованиям, которые проводились в рамках тематических и опытно-методических работ, связанных с геологическим изучением недр в Научно-аналитическом центре Филиала «Апрелевское отделение» ФГБУ ВНИГНИ в 2022 году. В рамках взаимодействия с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) была осуществлена передача функций ранее расформированного ТК № 431 «Геологическое изучение, использование и охрана недр» техническому комитету по стандартизации № 325 «Аналитический контроль».
Это не только позволило провести дальнейшее продвижение по пути принятия новых ГОСТов, но и открыло дополнительную возможность для всей геологической отрасли в создании Государственных стандартов. Разработанные проекты ГОСТов прошли целый ряд экспертиз и в 2024 году были представлены на публичное обсуждение. По результатам полученных в ходе публичного обсуждения, и рассмотрения членами TK 325 замечаний и предложений в проект стандартов (окончательная редакция) были внесены соответствующие изменения. Также проекты прошли нормоконтроль, проведенный специалистами Российского института стандартизации.
ГОСТ Р 72299-2025 Породы горные. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ ДИФРАКЦИИ. Настоящий стандарт устанавливает метод измерения гранулометрического состава (размер частиц и их распределение по фракциям) горных пород и грунтов по дифракции лазерного излучения. Также настоящий стандарт может быть использован для измерения гранулометрического состава материалов, полученных путем переработки горных пород. Диапазон измеряемых частиц по настоящему стандарту составляет от 0,10 мкм до 3000 мкм. Основы данного стандарта были заложены статье Асташкина Д.А. «Определение гранулометрического состава пород лазерным анализатором» опубликованной в научно-методическом журнале «Геология и разведка» в 2009 году, где впервые в отечественной литературе описана практическая возможность определения гранулометрического состава пород в диапазоне от 0,1 мкм до 3 мм и проведено сравнение с классическими методами: ситовым и гидравлическими. Данный ГОСТ разработан коллективом авторов: к.г.-м.н. Асташкин Д.А., к.г.-м.н. Муфтахов В.А., к.г.-м.н. Оленова К.Ю., Дектерева А.В., Немченко Н.В., к.в.н. Ортман О.Р., Харламова О.В.
ГОСТ Р 72300-2025 Породы горные. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТКРЫТОЙ ПОРИСТОСТИ ГАЗОВОЛЮМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ. Настоящий стандарт распространяется на горные породы, насыщенные в природных условиях нефтью, газом или водой, и устанавливает метод измерений открытой пористости образцов горных пород в атмосферных условиях газоволюметрическим методом в диапазоне от 2,0 % до 50,0 %. Стандарт не распространяется на слабосцементированные, неконсолидированные породы, а также породы с растворяющимся минеральным скелетом. Данный метод применяется уже долгое время и описан в многочисленной литературе, но до сегодняшнего для не существовало единого руководящего документа по его применению и метрологическим характеристикам. Данный ГОСТ разработан коллективом авторов: к.г.-м.н. Асташкин Д.А., к.т.н. Борисенко С.А., Капранова Е.А., к.ф.-м.н. Кошкин П.В., к.в.н. Ортман О.Р., Харламова О.В.