С 28 октября по 22 декабря 2024 года на базе бильярдного клуба Апрелевского отделения ФГБУ «ВНИГНИ» состоялся первый турнир, проведенный по правилам свободной пирамиды с продолжением. Регламент соревнования был аналогичен схеме чемпионата РФПЛ: каждая пара игроков проводила две встречи с ограничением по времени в 25 минут, результат каждой партии фиксировался как победа (3 очка), ничья (1 очко) или поражение (0 очков).
В турнире приняли участие 12 игроков. Интрига сохранялась до конца соревнований: не было явного фаворита, и каждый участник испытал горечь поражения. Вопрос чемпионства и распределения призовых мест решался в последнем матче последнего тура в очном противостоянии двух претендентов – Василия Ерофеева и Сергея Кугушева. В результате в обеих партиях сильнее оказался Сергей, что принесло ему заслуженное звание чемпиона, а Василий остался за чертой призеров. При этом данная встреча стала самой результативной в турнире: 25 забитых шаров в одной партии и 46 шаров в сумме двух партий!
Второе и третье места поделили Павел Кошкин и Анатолий Скоков. Павел Кошкин опередил Анатолия Скокова по дополнительному критерию – личной встрече.
За 132 сыгранные партии было нанесено более 1500 результативных ударов. Рекордсменом по забитым шарам в одной партии с результатом в 19 шаров стал будущий чемпион Сергей Кугушев.
Члены бильярдного клуба выражают благодарность руководству за предоставленную возможность совершенствовать свое мастерство в таком прекрасном виде спорта, как русский бильярд!
Поздравляем победителей и призеров и желаем всем спортсменам новых достижений!