В этом году участники Научного Менделеевского съезда обращают особое внимание на совместные исследования с учеными из других стран.
Профессор А. Х. Хорхе из Мексиканского института нефти стал одним из ключевых докладчиков, так как он совместно с командой ученых из Казанского федерального университета (КФУ) проводит исследования по технологии подземного облагораживания сверхвязкой нефти.
Профессор обсудил существенное снижение запасов легкой нефти в мире и важность разработки месторождений тяжелой нефти. В своей пленарной лекции он также поделился сходствами между процессами переработки нефти на заводах и обработкой на месторождениях, а еще представил принципиально новые и важные результаты технологии каталитического акватермолиза.
Хорхе отметил, что всего несколько исследовательских групп в мире работают над этой темой, и что их результаты уже используются на практике на месторождениях не только в России, но и в Республике Куба.
Проект, продолжаемый в КФУ, включает обсуждение общих закономерностей протекания процесса каталитического акватермолиза тяжелой нефти, в т.ч.:
- разработку и изучение эффективности катализаторов для применения в пористой среде при высоких давлениях,
- оценку кинетики протекающих реакций,
- численное моделирование применения технологии на скважинах.
Источники: Neftegaz.ru